date

07.05.2021

shows

1474

Автор: Пармёнов Артур

Освещение загородного участка – с чего начать

Каждый хозяин понимает, что в темное время суток загородный участок должен заслуживать такой оценки: комфортно, красиво и безопасно. Трудности возникает, когда дело доходит до практического создания системы уличного освещения. Как выбрать и разместить источники света? В каком порядке и как вести работы, чтобы потом не пришлось переделывать? При этом каждый стремится купить светильники по оптимальной цене, не переплатить монтажникам. Специалисты интернет-магазина Центр света «Эдисон» подготовили материал, который даст необходимые подсказки.

Требования и рекомендации по освещению загородного участка

Главная рекомендация – план благоустройства и схема освещения участка создаются одновременно. На следующем этапе также согласованно ведут работы по этим планам. Ведь важно сначала проложить подземную электропроводку, чтобы не приходилось разрушать траншеями готовые дорожки, декоративные композиции.

Требования и рекомендации при составлении схемы освещения участка:

  • Прямыми лучами освещаются дорожки, площадки для авто и отдыха, лестницы и мостики, ворота и двери в дом – это обеспечит комфорт и безопасность передвижения людей.
  • В подсветке нуждаются все части территории, рекомендуется следовать принципу: «В вечернее время полностью виден периметр участка».
  • Применяется выполненная в соответствии с требованиями безопасности электропроводка (прокладка в трубе, гофре), устанавливаются устройства защиты, автоматические выключатели.
  • Устанавливают уличные светильники и другие элементы с необходимой степенью защиты от влаги и пыли – класс не ниже IP43/IP44.
  • Территорию освещают «изнутри», а не с забора или расположенных по периметру опор. Это поможет исключить ослепляющий эффект.
  • Учитывают сезонный фактор – устанавливаемые на грунт светильники зимой находятся выше слоя снега, а летом листья деревьев не перекрывают лучей.
  • Рекомендуется использовать LED и другие энергосберегающие светильники, поскольку уличное освещение работает по многу часов каждые сутки.
  • Увеличить экономию помогут инфракрасные датчики движения. Свет включится только на нужное время, причем одновременно решается и задача охраны участка.
  • Важно до деталей продумать схему управления
  • Удобство управления – это не только комфорт для хозяев, но и безопасность. Если выключатели расположены без учета маршрутов движения людей по участку, то придется идти в темноте перед включением или после выключения света. Применение контроллеров дистанционного управления поможет снять этот вопрос для любых ситуаций.

Подсистемы освещения загородного участка

Основных подсистем три:

  • Общая
  • Декоративная
  • Охранная

Общее или функциональное освещение создает условия для безопасного и комфортного передвижения людей, отдыха на участке после наступления темноты. В состав общей системы входят и элементы акцентированного света. Например, площадка для стоянки авто нуждается в равномерном освещении, а также более яркой подсветке границ, ворот. Декоративное освещение решает задачи привлечения внимания к отдельным элементам на участке – беседке, стене дома, зоне отдыха, ландшафтным и зеленым композициям. Охранные функции берут на себя светильники с датчиками времени и движения. Автоматическое включение и выключение создает эффект присутствия хозяев даже тогда, когда дачники уехали в город.

Схема освещения дачного участка

В плане определяют места расположения всех светильников, согласно решаемых ими задач.

Используйте копию схемы территории, на которую нанесены строения, дорожки, площадки (для отдыха, авто), а также композиции ландшафтного дизайна, зеленые насаждения. Возможно, в момент составления схемы дорожки ещё не построены, а деревья не высажены. Поэтому выше и сказано: работу по составлению планов освещения и благоустройства участка ведут одновременно и согласованно. На схеме отмечают места расположения и число светильников. Также словами или знаками указывают решаемую задачу – очерчивается зона освещения, направление лучей. Электрическую схему подключения хозяева могут составить самостоятельно, если обладают базовыми инженерными знаниями. Но лучше доверить это дело специалистам, как и работы по прокладке проводки, монтажу светильников, элементов управления.

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.