date

14.04.2021

shows

1707

Автор: Жукова Александра

Освещение в ландшафтном дизайне

6 тонкостей освещения в ландшафтном дизайне

Создание подсветки композиций ландшафтного дизайна – это неограниченное поле для поиска оригинальных решений. Но при стремлении получить эксклюзив на земельном участке нельзя забывать об известных специалистам принципах и нюансах. Ведь, например, правильный в остальном, но ошибочный выбор источника света по типу приводит к «неестественному» оттенку зеленых насаждений в вечернее время. 6 таких тонкостей представим в этой статье.

Подсветка искусственных водоемов

Ни в коем случае не полагайтесь только на периметрическое освещение – нужно устанавливать источники света в или на водной глади. В ином случае возникает ощущение «темного омута» посреди благоустроенного пространства. Но это темное пятно сделает общую картину неприглядной.

Источники света, расположенные на дне или на поверхности воды, создадут сказочно красивый вид. Если же использовать только удаленные источники, то свет отразится от поверхности пруда, а пятно водоема останется темным.

Освещайте изнутри

Компактные ландшафтные светильники https://www.edisonlight.ru/catalog/ulichnye-svetilniki/filter/landscape_street_lamp/ рекомендуем скрывать в глубине крон деревьев или кустов. В этом случае даже в самую темную ночь вид земельного участка становится объемным, создается характерное для дневного времени ощущение простора.

Но этот совет относится к отдельно стоящим кустам и деревьям или некомпактным группам. Если же растения сгруппированы плотно, то индивидуальная подсветка теряет выразительность и «размывает» общую картину. Группы рекомендуется освещать прожекторами с нескольких направлений.

Подходы к освещению альпийской горки

Ландшафтные дизайнеры с равным успехом используют противоположные подходы при подсветке этого композиционного элемента. Отличный результат дает применение, например, торшероподобного фонаря или прожектора https://www.edisonlight.ru/catalog/ulichnye-svetilniki/filter/spotlight_street_lamp/, который осветит элемент сверху. Не менее интересен другой вариант – малогабаритные светильники, которые встраиваются по периметру или в составляющие альпийской горки. Сравнительно недавно появился третий вариант – садовые гирлянды https://www.edisonlight.ru/catalog/ulichnye-svetilniki/filter/garden-garland/, которые пускают по горке серпантином.

Клумбы и цветники – самый большой простор для проявления фантазии

При оформлении этого элемента ландшафтного дизайна получить эксклюзивный вариант сравнительно просто. Учитываем то, что клумба нуждается только в мягком, не акцентированном освещении. Поэтому вовсе не обязательно использовать покупной светильник. Креативно используют стеклянные (прозрачные или полупрозрачные) вазы или бутылки, в которые помещают лампы или светодиодную ленту. Света достаточно для выделения композиции клубы, а сделано это эксклюзивным способом!

Декоративность не в ущерб безопасности

Не увлекайтесь одной красотой, помните, что хозяева и гости должны безопасно перемещаться по земельному участку. Поэтому пространства, прилегающие к переднему и заднему входу в дом, дорожки, беседки освещаются с запасом.

Правильно выбирайте и комбинируйте типы источников света

Несмотря на триумф светодиодных источников в наши дни, советуем не забывать о других вариантах. Лампы накаливания дают мягкий и теплый свет, который идеален для листвы. Ртутные источники ценят за бирюзовый оттенок, который приобретают зеленые листья. Это не говорит о том, что светодиодные варианты неприменимы. Их следует выгодно совмещать с другими, чтобы получить максимальную по спектру (в прямом и переносном смысле) картину.

Перфекционисты создают на участках несколько сезонных систем ландшафтного освещения. Например, летом и осенью, когда листва зеленая или желто-багряная, включают лампы накаливания. А зимние голые или заснеженные ветви восхитительно выглядят в цветных лучах, сходящих от светодиодных источников.

Другие советы по подбору и использованию источников света для загородного земельного участка дадут менеджеры интернет-магазина Центр света «Эдисон». Обращайтесь по указанным на сайте телефонам и задавайте любые вопросы.

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.